Subasta 883, Lote # 55
RICARDO REGGAZZONI (Ciudad de México, 1942 - ) Sin título Firmada y fechada 76 Serigrafía 23 / 30 Con etiqueta de Galería Pecanins Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo. Estudió Arquitectura en la UNAM y posteriormente complementó sus estudios en la Universidad Dauphine en París. Un tiempo ejerció como arquitecto, hasta que Vicente Rojo lo impulsó a introducirse al arte. A lo largo de su carrera ha realizado exposiciones colectivas e individuales en la Galería de Arte Mexicano y en la Galería Pecanins de la Ciudad de México, así como en la Galería Max PROTECA de Nueva York, en la de Van Rooy de Ámsterdam y en el Centro Cultural de México en París y en Seúl. 67.3 x 39.1 cm Estimado $20,000-30,000